Акция "Соблюдай Правила дорожного движения"

2 апреля 2019 года члены отряда "ЮИД" организовали акцию "Соблюдай ПДД" и выступили с ней в детском саду №36. В этот день дошколята были приняты в члены отряда "ЮИД". Мероприятие прошло на позитивном и хорошем уровне совместно с сотрудником ГИБДД, Булгаковой Н.А.

Декада дорожной безопасности детей

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 4 по 15 февраля 2019 года (1 этап) и с 4 по 15 марта (2 этап) проведено краевое профилактическое мероприятие "Декада дорожной безопасности детей".

Отчет о проведении декады дорожной безопасности в МБОУ СОШ №7

Подробнее: Декада дорожной безопасности детей

Акция "День памяти жертв ДТП"

16 ноября 2018 года отряд ЮИД МБОУ СОШ №7 принял участие в акции "День памяти жертв ДТП"

Уроки дорожной безопасности

В августе месяце будущие первоклассники МБОУ СОШ № 7 приняли участие в мероприятии, которое было посвящено безопасному поведению на дорогах, поведению по дороге в школу и из школы, в общем всего того, что касается Правил дорожного движения.
Встреча ребятишек состоялась  под весёлую песенку в фойе школы, откуда ребята отправились на аллею «Дорожных знаков».
На этой аллее много дорожных знаков, из которых состоит азбука безопасности. Ребята внимательно изучили каждый знак, вспоминали, что он обозначает, где они встречали разные дорожные знаки.
В ходе беседы ребята отгадывали сказочные транспортные средства. Дети дружно отвечали на вопросы ведущего.
Это занятие  поможет ребятам хорошо ориентироваться на улицах и дорогах города, действовать правильно, потому, что соблюдая правила безопасности, мы сохраняем себе жизнь.

Акция "Убереги от опасности"

05.01.18 г. отряд ЮИД МБОУ СОШ №7 принял участие в акции "Убереги от опасности". Ребята совместно с инспекторами ГИБДД вручали листовки и памятки по БДД участникам дорожного движения.

Памятка школьникам

Правила для пешеходов

• Никогда не стойте за машиной, которая припарковывается или отъезжает с места стоянки. Будьте особенно внимательны при переходе через дорогу.
  • В городе передвигайтесь по тротуару. Если тротуара нет, идите по стороне, противоположной движению навстречу транспорту.
  • Переходите улицу только по пешеходному переходу. Сначала остановитесь на краю тротуара и оцените движение. Если дорога регулируется светофором, дождитесь зеленого света для пешеходов.
  • Посмотрите налево, а дойдя до середины дороги – направо. Прежде чем переходить дорогу, дождитесь, пока машины полностью не остановятся.
  • Переходя дорогу, внимательно следите за движением. Никогда не бегите через дорогу, даже по пешеходному переходу.
  • Если вам надо перейти дорогу после того, как вы вышли из автобуса, не переходите улицу ни перед ним, ни за ним. Дождитесь, пока автобус отойдёт от остановки.

На велосипеде

• Детям до 14 лет запрещено ездить по дороге и тротуару на велосипеде.
  • Кататься на велосипеде можно только в безопасных местах вдали от дорожного движения – парках, дорожках, дворах.
  • Катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения или столкновения.

В машине

• Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности, даже если вы едете на короткое расстояние, чтобы вас не выбросило на дорогу в случае аварии. Не расстегивайте их до тех пор, пока машина полностью не остановится.
  • Всегда садитесь на заднее сиденье автомобиля. При правильно пристёгнутых ремнях безопасности вы сможете избежать сильной травмы при аварии.
  • Всегда выходите из автомобиля со стороны тротуара – так вы будете защищены от проезжающих мимо машин.

На роликовых коньках

• Никогда не выезжайте на проезжую часть на роликовых коньках и не катайтесь по тротуару! Лучше кататься только в специально отведенных для этого местах – парках, дорожках, площадках.
  • Всегда носите средства защиты: шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.
  • Будьте внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.
  • Не цепляйтесь к транспортным средствам и не просите друзей подтолкнуть вас посильнее – это опасно.

Будьте внимательны всегда!

• Будьте внимательны каждый раз, когда проходите выезд из двора или стоянку для машин: в любой момент оттуда может появиться машина без предупреждения.
  • Если вы не знаете, что означает какой-либо дорожный знак, спросите родителей.
  • Все дорожные знаки и сигналы соответствуют Правилам дорожного движения, они существуют для того, чтобы обеспечить безопасность на улицах.
  • Соблюдайте правила всегда: идёте ли пешком, едете ли на машине или велосипеде, катаетесь ли на роликовых коньках.