Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов - умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
Прохождение итогового собеседования является для девятиклассников допуском к ГИА-9.

Информация о сроках, местах регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (ИС), сроках проведения ИС и порядке информирования участников о результатах ИС
в 2023-2024 учебном году

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна.
Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие обучающиеся и экстерны:

— получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

— не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

— не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки подачи заявления
для участия в итоговом собеседовании по русскому языку
(не позднее указанной даты включительно)

итогового собеседования
по русскому языку

31 января 2024 г.

14 февраля 2024 г.

Участники, получившие результат «незачёт», удаленные
за нарушение требований, не явившиеся и не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, подтверждённым документально, повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки

13 марта 2024 г.

15 апреля 2024 г.

На проведение итогового собеседования с одним участником отводится 15 минут. Продолжительность итогового собеседования по русскому языку для выпускников с ограниченными возможностями здоровья увеличивается на 30 минут.

При проведении итогового собеседования используется звукозаписывающее оборудование.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

С результатами проверки итогового собеседования участники должны быть ознакомлены в течение одного рабочего дня со дня их утверждения в своей школе.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Памятка "Готовимся к итоговому собеседованию по русскому языку 2024"

Памятка участнику Итогового собеседования по русскому языку 2024 года. Телефоны горячих линий

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку 2024 года

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку