"День словаря" в МБОУ СОШ №7 им.П.Н.Степаненко

22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в России отмечается ставший уже традиционным праздник русской словесности – День словаря. Наша школа приняла участие в этом мероприятии.

Библиотекарем Клочко М.И. была оформлена выставка « Словарь-это вселенная в алфавитном порядке». На ней представлены виды словарей привычных и не совсем обычных, о которых  многие учащиеся  и не подозревали.
Также был проведен словарный урок «Словари русского языка - история и современность» в 5 «Б» классе. В ходе урока ребята узнали о В.И. Дале и его труде, о других составителях словарей, о типах словарей.  Учащимся была предложена работа в парах: они разгадывали ребусы, а затем, используя словари антонимов и синонимов, дополняли ответы. В 6 «А» классе проведен словарный урок «Время энциклопедий и словарей» с практической частью - тестом.
Учащиеся 6 классов показывали на уроках презентации словарных проектов (учитель русского языка - Лыкова С.В.).  В 6 «А» классе - Целищева Т.показала видеоролик на тему «Виды лингвистических словарей», а Гусев М. провел викторину «О словарях». В 6 «В» классе выступили с презентацией словарных проектов Петухова У. «Виды словарей» и Рыкова А., Кашбала В. «Словарная диктовка на А».
Учителя провели традиционные словарные диктанты.
В начальной школе были организованы классные часы «Спасибо словарям», «Этот удивительный мир словарей», выставки словарей, викторина «Крылатые выражения», просмотр видеороликов «День словаря», «Живой словарь» и др.